- Publicidade -
17.9 C
Balneário Camboriú

Paratletas de Balneário Camboriú foram destaque nos Jogos da APESBLU

- publicidade -

Leia também

Vacinação contra Influenza inicia nesta terça para idosos 70+

A Secretaria da Saúde inicia a segunda fase da Campanha Nacional de Vacinação contra o vírus Influenza para idosos,...

Aulas e oficinas na Casa da Mulher e no Centro da Rua Itália retornam na segunda-feira

A partir de segunda-feira (10) iniciam as aulas de alongamento, fortalecimento muscular, pilates, fit dance, inglês, dentre outras oficinas,...

Entrevista com Luciana Andréa de Jesus: “A natureza é sábia e normalmente a planta que você precisa nasce no seu entorno”

Luciana Andréa de Jesus, 51, catarinense de Blumenau, moradora de Balneário Camboriú há quase quatro décadas (1984), onde estudou...

Casal que foi despejado pede ajuda, Resgate Social diz que eles não aceitaram ir para Casa de Passagem

O Página 3 foi procurado por leitores que informaram sobre a situação de um casal que está na rua...

Psicóloga aborda “Maternidade ideal versus possível” em livro sobre Primeira Infância

A maternidade envolve uma série de aprendizados práticos como trocar fraldas, entender a pega correta da amamentação, aplicar técnicas...
- Publicidade -

Balneário Camboriú esteve representada por 27 paratletas nos I Jogos Paradesportivos da APESBLU, que encerraram esta semana, reunindo competidores dos três estados do sul e destacou-se entre os três municípios com maior número de modalidades inscritas.

O ICED/FMEBC/SDIS inscreveu 14 paratletas e disputou em seis modalidades (Atletismo Pista e Campo, Paraciclismo, Natação, Handebol em Cadeira de Rodas, Bocha Paralímpica e Xadrez.

- Publicidade -

A AFADEFI inscreveu 13 atletas para disputar no atletismo e bocha paralímpica. As duas instituições locais garantiram bons resultados e medalhas de participação. No atletismo participaram 11 paratletas e na bocha, dois, entre eles, Gabriel Prezzi, campeão na Classe BC2.

“O destaque da nossa equipe foi o atleta Cleiton Freitas, que se consagrou terceiro colocado na classificação ‘Destaque dos Jogos’, comemorou o presidente da Afadefi, Evandro Prezzi.

Cleiton Freitas disse que a competição foi ainda mais importante, pelo momento difícil que todos estão passando.

“O prazer de estar competindo novamente e conquistando o primeiro lugar em três provas e no arremesso de peso conquistar a melhor marca da vida foram conquistas importantes para mim. Só tenho a agradecer a APESBLU por nos dar a oportunidade, ao meu clube Afadefi por todo o apoio, ao meu técnico Caike Rovigo Jacob, por estar sempre me ensinando e incentivando a ir mais longe e ao Studio Bruno Fit por estar me preparando fisicamente. Agradeço a todos que votaram em mim, sem eles eu não teria conquistado o terceiro lugar de atleta destaque”, disse Cleiton.

A técnica do ICED, Gévelyn Almeida comemorou os bons resultados obtidos por sua equipe, mas também lamentou que os atletas Neucir Borsatto, Antônio Sanchez e Susana Cristina da Silva não competiram nas provas de arremesso do peso e lançamento de dardo, pela falta de materiais.

“No arremesso de peso pela falta de implementos de 2k e no dardo, a atleta Susana, que está liderando o ranking brasileiro e eu que sou líder de recorde brasileiro na mesma prova, não competimos por falta de dardos de 600gr. Por isso estamos trabalhando para que o paradesporto tenha materiais próprios. Se alguém puder ajudar nesse sentido, pode entrar em contato pelo meu telefone (47-9902-5999)”, disse Gévelyn.

Toninho, destaque no paraciclismo(Divulgação/Iced)
A equipe de atletismo da Afadefi(Divulgação/Afadefi)
Gabriel Prezzi, campeão de bocha (Divulgação/Afadefi)

Campeões do ICED

Atletismo

  • 100m, 200, 400m – Arthur Cauê Teixeira, T54
  • Arremesso do Peso/Lançamento de Disco F55 – Gévelyn Almeida.
  • Arremesso do Peso/F63 – Rosenilda Aoyama;
  • Lançamento de Disco/F52 – Antônio Carlos Sanchez
- Publicidade -

Natação

  • 50m livres/50m costas/Classe S7 – Gévelyn Almeida
  • 50m livre/100m livres/50m costas Classe S4 – Antônio Carlos Sanchez
  • Xadrez/segmento auditivo – Manuela Manske
  • Bocha Paralimpica – Neucir Borsatto Classe BC4
  • Paraciclismo 15km contra relógio – Classe C5 – Pedro Sérgio Reis; Classe H2 – Antonio Carlos Sanchez.
  • Handebol em Cadeira de Rodas – 3o Lugar
  • Artilheiro Tcharles Besing – 70 pontos
- Publicidade -

Jornal Página 3 nas redes

39,709FãsCurtir
18,100SeguidoresSeguir
6,594SeguidoresSeguir
11,600InscritosInscrever
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -

Aulas e oficinas na Casa da Mulher e no Centro da Rua Itália retornam na segunda-feira

A partir de segunda-feira (10) iniciam as aulas de alongamento, fortalecimento muscular, pilates, fit dance, inglês, dentre outras oficinas, na Casa da Mulher, que...

Entrevista com Luciana Andréa de Jesus: “A natureza é sábia e normalmente a planta que você precisa nasce no seu entorno”

Luciana Andréa de Jesus, 51, catarinense de Blumenau, moradora de Balneário Camboriú há quase quatro décadas (1984), onde estudou Administração e Contábeis, mas não...

Casal que foi despejado pede ajuda, Resgate Social diz que eles não aceitaram ir para Casa de Passagem

O Página 3 foi procurado por leitores que informaram sobre a situação de um casal que está na rua após serem despejados da casa...
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
×

Olá, leitor

Sugestões de pautas, informações em geral.

×